• ВСТРЕЧА С РОДСТВЕННИКАМИ САДОВИКА Н.Л.

В начале марта в актовом зале МБОУ «Каргасокская СОШ №2» состоялась встреча с Садовиком Владимиром Леонидовичем — родным братом Садовика Николая Леонидовича, мемориальная доска памяти которого установлена на втором этаже нашей школы.
    ВСТРЕЧА С РОДСТВЕННИКАМИ САДОВИКА Н.Л..

С первых минут в аудитории сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Формат встречи «рядом, глаза в глаза» позволил услышать, почувствовать здесь и сейчас, а не где-то там – далеко на сцене или экране телевизора о том, как воины-интернационалисты исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца.

Владимир Леонидович рассказал о том, что брат занимался спортом, работал в геологической разведке, работал на мысе Щпицберген подрывником.

Конечно же, ребят интересовало, как его брат, Николай, учился в школе. Оказалось, что не очень хорошо, даже оставался на второй год, но зато был хорошим другом и верным товарищем.

Вспомнил Владимир Леонидович и о любимых ребяческих забавах: дворовой футбол и зимний хоккей, о том, что устраивали уличные игровые состязания.  Рассказал,  что они с братом много времени проводили на улице, гуляли, ходили в кинотеатр «Факел», потому что не было телевизора, ходили в клубы «Геолог» и в клуб в Мегионе.

Как и в любой семье, была у них традиция отмечать праздники. День рождения брата они обязательно отмечают и сейчас.

Самое яркое событие, связанное с памятью брата: это его работа на мысе Шпицберген, незабываемые рассказы о белых медведях, о суровых климатических условиях.

У Николая Леонидовича два взрослых сына, которые сейчас живут в Новосибирске. Алексей и Роман, выпускники нашей школы. Алексей работает в строительной компании, которая занимается возведением мостов. Роман занимается частным извозом.

Погиб Николай Леонидович Садовик на аэродроме, со слов командира. Наград, к сожалению, не имеет.

В конце встречи Владимир Леонидович посоветовал ребятам заниматься спортом, быть всегда готовым защищать свою семью, дом, Отчизну, ценить настоящую дружбу, быть верным себе т своим ценностям.

Итак, воспитать настоящего защитника – сложная задача. И самый верный способ — делать это на примере. Надеемся, что традиция таких добрых встреч сохранится.

Учитель русского языка и литературы И.М. Денисова,
    март 2024 г