• Предметная неделя географии и истории 22-28 января 2024 г.

В рамках недели географии, истории и обществознания 2 февраля на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2» прошла игра «Кругосветка», посвященная 80-летию образования Томской области.
    Предметная неделя географии и истории 22-28 января 2024 г..

Главная цель мероприятия – повысить интерес к изучению Родного края.

Задачи:

• Развитие знаний и умений по географии и истории Томской области;
    • Продолжить развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
    • Формировать способность работать в группах и воспитывать чувство ответственности за совместную работу;
    • Формировать любовь к объектам природы и бережное отношение к ним;
    • Воспитание чувства патриотизма;
    • Развитие логического мышления.

В игре «Кругосветка» приняли участие сборные команды по два человека от параллелей 6, 7 и 8 классов школ района- МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2» — 2 команды, МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа — интернат № 1» -2 команды, МКОУ «Новоюгинская СОШ» – 2 команды, МКОУ «Павловская ООШ» -10 человек, МКОУ «Тымская ООШ» — 3 человека, МКОУ «Сосновская ООШ» — 5 человек.

Для подготовки проведения кругосветки были задействованы ребята 10, 9, 8 классов, а также сопровождающие учителя.

Было подготовлено 11 станций с разнообразными заданиями:

Станция №1: Собери пазлы — Область, кусочкам.
    Станция №2. «Умницы и умники».  Для бестолковых читателей — Умение найти правильное значение терминов.
    Станция №3. «Отгадай ребус, загадку»
    Станция №4. «Геологическая». Знание минеральных ресурсов Томской области.
    Станция №5. «Ботаническая». Определи растение Тоской области.
    Станция №6. «Азимутальная» — Определи исследователя Томской области. Зная азимут, по буквам необходимо прочитать имя и фамилию путешественника.
    Станция №7. «Отгадай — ка». Знание герба и умение расшифровать.
    Станция №8. «Крылатое выражение о Томской области». Оно зашифровано при помощи цифр и алфавита, необходимо расшифровать и прочитать данное выражение.
    Станция №9. «Координатная» Умение двигаться при помощи системы координат.
    Станция №10. «Историческая».
    Станция №11. «Зоологическая» Определи животных Томской области.

Игра проходила по плану:
    Общий сбор 2 февраля 2024 года, в 11,30.  МБОУ «Каргасокская СОШ №2».

• Регистрация;
    • Торжественное построение. Вступительная речь;
    • Выдача маршрутных листов;
    • Работа по станциям;
    • Подведение итогов проводилось учениками старших классов, работающих на станциях и учителями, сопровождающими команды.

Проигравших не было, единогласно 1 место отдали сборной команде из Тымской и Павловской школ, им и достался кубок (119б). Второе место заняли 4 команды с отрывом 1 балл: Две команды Новоюгинской школы, школы-интерната №1, школы №2 (118б). Третье место заняли команды школ- №1, №2, Павловской, Сосновской (114 до 92 баллов).

Отзывы:
    Здорово, спасибо организаторам
    Столько эмоций, позитива, а у меня уроки и уроки
    Спасибо за очень интересное мероприятие!:) детям очень понравилось!:)
    Заряд бодрости и позитива получено просто масса положительных эмоций . Дети увиделись со своими друзьями из других населенных пунктов, а также приобрели новых друзей

Среди 5-х классов проходила интеллектуальная игра «Памятники Томска и Томской области». Цель: сформировать у детей желание изучать памятники городов. Все дети были разделены на три команды. За каждый правильный ответ они получали жетончик. По итогу игры были посчитаны жетончики.
    1 место -5 «а» класс
    2 место – 5 «б» класс
    3 место – 5 «в» класс

Каждый класс получил грамоту и сладкие призы.

Руководитель ШМО истории и географии Кабыш Л.Г.,
    февраль 2024 г