• Научно-образовательное мероприятие от ТУСУРа

Ленинский проспект, 1 (парк им. Л.Н.Толстого)
    Для обучающихся 9 классов, на базе МБОУ ДО  «Каргасокский ДДТ», студенты и педагоги университета ТУСУР провели ряд выступлений и мастер-классов
    Научно-образовательное мероприятие от ТУСУРа.
    1. «Мастер-классы «Изготовление источника питания», «Расчёт сопротивления по закону Ома»: С помощью мультиметра ребята измеряли и высчитывали силу сопротивления тока собственного тела по закону Ома.
    2. «Нейротехнологии», «Робототехника»: при помощи телепатического прибора дети, силой мысли, отвечали на заданные вопросы. Было очень интересно, ребята все хотели попробовать новый «чудо-аппарат», каждый с удовольствием на себя его примерил и попробовал проконтролировать свою силу мысли.
    3. Викторина «Кто хочет стать безопасником?», мастер-классы «Метод обучения нейронных сетей с подкреплением на примере игры «Змейка», «Техническая защита информации или «шпионские штучки»: На данных мастер-классах обучающиеся разрабатывали датчики, которые могут пригодиться им в быту: датчик движения, прибор ночного видения и т.п. После мастер-классов они поучаствовали в викторине, где ответили на все заданные вопросы по теме «безопасность».
    4. Мастер-классы «FM приёмник», «IoT как часть современной жизни»: На занятии дети высчитывали частоту работы радио-каналов. Научились «ловить» свою волну, с помощью которой могли общаться друг с другом на расстоянии.
    5. Мастер-класс: «Знакомство ESP8266»: Наши ребята активно продвигают свои знания по программированию, поэтому им не составило труда в работе с чипом, который похож с Каждому ученику было дано индивидуальное задание, с которым все справились на отлично.

Первые сведения из интересных для детей областей технического творчества получают в школе и учреждениях дополнительного образования соответствующего профиля. Участвуя в данном мероприятии, ребята получили бесценный опыт и знания в техническом направлении. Спасибо гостям из ТУСУРа, ребята довольны и ждут новых встреч.

Руководитель центра «Точка роста» Сергеева Н.А.,
    апрель 2024